Полная версия

На каком сроке можно узнать пол ребенка

Определить пол будущего ребенка можно во время ультразвукового обследования. В нашей статье собраны интересные фото УЗИ, которые демонстрируют основные изменения внешних половых признаков в развитии плода.

Читать далее


Декрет отцу ребенка

Будумамой Права будущей мамы Декрет отцу ребенка

Декрет отцу ребенка

Декрет является возможностью для мамы сделать перерыв в работе, а также дает право на получение пособий. Не во всех случаях женщина хочет долго оставаться дома. По разным причинам в семье может приниматься решение, что декрет отцу ребенка будет оформить более удобно. Можно ли это сделать? На наши вопросы ответит эксперт по бухгалтерскому учету Михайлова С. Т.

Вопрос: Можно ли оформить декрет отцу ребенка?

Ответ: Давайте сразу уточним, что существует декрет и отпуск по уходу за ребенком. Во время декрета женщина считается нетрудоспособной, поэтому врач выдает ей больничный лист, а пособие по беременности и родам выплачивается одномоментно. А вот отпуск по уходу за ребенком оформляется при желании женщина в этот период не работать и продолжать уход за малышом. Декрет можно считать совсем небольшим по продолжительности, если сравнить с отпуском по уходу. Именно отпуск по уходу часто и оформляется на отца.

Вопрос: Кроме отца может ли этот отпуск оформляться на других родственников?

Ответ: Советую обратить внимание на ст. 256 Трудового кодекса РФ, где указано, что отпуск и пособия по уходу за ребенком могут использоваться работающими официально и другими родственниками, если они будут ухаживать за малышом: отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, иным родственником, который осуществляет уход за малышом, опекуном.

Вопрос: Повлияет ли как-то это решение на место работы родственника?

Ответ: Нет, никак не повлияет. Отец ребенка или другой родственник не потеряет место работы, не потеряет стаж, не потеряет свою должность.

Вопрос: Может ли декрет оформляться при усыновлении?

Ответ: Такое возможно, но это особенные случаи. Возможность декрета рассматривается, если усыновляют новорожденного малыша. Иногда супруги не хотят раскрывать тайну усыновления крохи, поэтому органы опеки могут помочь в решении такого деликатного вопроса.

Вопрос: Есть ли какие-то особенности, если декрет оформляется не отцу ребенка, а именно бабушке.

Ответ: Если бабушка официально работает, то она может оформить на себя отпуск по уходу за ребенком. Если бабушка не работает (на пенсии), то пособия возможны в следующих случаях: мама или папа малыша объявлены умершими или признаны пропавшими без вести, ограничены в родительских правах или лишены их, недееспособны (ограниченно дееспособны), отбывают наказание в местах лишения свободы или содержатся под стражей, уклоняются от осуществления воспитания детей.

Вопрос: Как правильно оформить декрет отцу ребенка?

Ответ: Основной особенностью в пакете документов является справка или документ, подтверждающий, что мать ребенка не будет получать пособие. Может потребоваться документ, который подтверждает, что мать не работает. Это может быть выгодно в том случае, если у отца более высокий заработок, поэтому и расчет пособий будет более высоким.

Вопрос: Можно ли работать неполный рабочий день и продолжать получать пособия?

Ответ: Мать, отец, иные родственники или опекун, которые осуществляют уход за малышом, имеют право работать неполный день и продолжать получать пособие.

На вопросы отвечала Михайлова С. Т.
Дата публикации: 07.06.2017
Перепечатка материала без активной ссылки запрещена!


Поделитесь ссылкой с друзьями

Ссылка на статью

Ссылка для сайтов и блогов:

Ссылка для форумов: