Полная версия

Тест на определение пола ребенка

С помощью нашего теста можно узнать вероятность рождения мальчика и девочки. Не стоит относиться к тесту серьезно, так как точно определить пол ребенка сможет только опытный врач УЗИ. Ответьте на вопросы теста и посмотрите результат.

Узнать больше


Декретные в 2013

С наступлением этого года все будущие мамы начинают интересоваться, как будут рассчитываться декретные в 2013 году. Напоминаем, что словом «декрет» обычно называют отпуск по беременности и родам. Он отличается от отпуска по уходу за ребенком. Если Вы хотите самостоятельно посмотреть свои будущие выплаты, то эта статья для Вас!

ШАГ 1 – средний дневной заработок

В самом начале необходимо найти средний дневной заработок. Для этого учитывают сумму заработка женщины за 2 календарных года, которые предшествуют Вашему наступлению декрета (2 года перед годом декрета). Эту полученную сумму необходимо разделить на количество календарных дней за этот период. НО! Из этих календарных дней необходимо убрать некоторые периоды, если они имеются. А именно: отпуск по уходу за ребенком, отпуск по беременности и родам, а также периоды временной нетрудоспособности (когда Вы предоставляли на работу больничный). Чаще всего сталкиваются именно с больничными листами. По правилам вычитается освобождение от работы с частичным или полным сохранением заработка, но при отсутствии начисления страховых взносов в этом случае.

Следует обратить внимание на дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Ранее некоторыми бухгалтерами этот период также вычитался из итоговых календарных дней, но в письме ФСС четко указано: Обращаем внимание, что дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом не исключаются из расчета среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, поскольку данные выплаты облагаются страховыми взносами в соответствии с Законом N 212-ФЗ.

Если Вы знаете эти необходимые к вычету периоды, то Вам легко будет посчитать свои декретные 2013 года.

В обычном случае календарные дни это 365 дней 1-года + 365 дней 2-го года. Получается 730 дней или 731 день в зависимости от високосного года.

В итоге Вы должны разделить сумму заработка на получившиеся календарные дни.

ШАГ 2 – расчет итоговой суммы пособия

Чтобы узнать свои декретные в 2013 году необходимо:

СРЕДНИЙ ДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК УМНОЖИТЬ НА ЧИСЛО ДНЕЙ ОТПУСКА!

Обычная длительность отпуска по беременности и родам составляет 140 дней – т е 70 дней до родов и 70 дней после родов. Он может быть увеличен по закону в случае осложненных родов до 156 дней, при многоплодной беременности (женщина ожидает более одного малыша) и рождении двух и более детей предоставляется 194 дня.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ШАГ – СПРАВКА С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ

Если женщина за эти два года меняла работу, то необходимо взять справку с предыдущего места работы. В справке указывается заработок и исключаемые периоды! Точной формы справки пока не утверждено, поэтому разрешено выдавать справку в произвольной форме со всеми необходимыми подписями и печатью. Именно эта информация поможет бухгалтеру по Вашему нынешнему месту работы сделать правильный расчет. Всю эту информацию Ваш бывший работодатель обязан предоставить по закону. Застрахованное лицо просто пишет по месту работы заявление с просьбой выдать такую справку.

ПРАВО ЗАМЕНЫ ЛЕТ

Остается право замены одного или двух лет на предшествующие годы. Это разрешается в том случае, если женщина была в отпуске по беременности и родам и/или отпуске по уходу за ребенком. Если расчет пособия в таком случае будет для неё выгоднее, то необходимо написать соответствующее заявление.

Если женщина ранее не работала

Если женщина не работала, до поступления на нынешнее место работы, а в итоге получается менее 2 лет, но выходит в 2013 году в декрет, то берут заработок с момента поступления на работу, но делят на календарные дни за оба года (т е 2011 и 2012 – 731 день).

В этом случае НЕ делят на фактические отработанные календарные дни в этой организации.

При необходимости применяются минимальные и максимальные нормы.

Не путайте календарный и обычный периоды.

Автор: Автор Румянцева Нина
Дата публикации: 19.03.2013
Перепечатка без активной ссылки запрещена



Елена 17.06.2013 10:29
А если стаж работы только год???как тогда рассчитать декретные???

Поделитесь ссылкой с друзьями

Ссылка на статью

Ссылка для сайтов и блогов:

Ссылка для форумов: