Задать вопрос  |   Детский форум Первенец.ру  |   Календарь беременности
Список форумов Форум о беременности и родах Форум о беременности и родах

 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Инетерсует вопрос. Имеют ли право меня не принять в роддоме.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о беременности и родах -> Комментарии к разделу "Вопрос-ответ" на сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женя
Гость







СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Добрый день! Инетерсует вопрос. Имеют ли право меня не принять в роддоме, если у меня не будет флюорографии мужа? Если да/нет - на каком основании.

Имеют ли право насильно удерживать меня и(или) ребенка в роддоме, если настанет пора выписываться, за нами приедет муж, а у него не будет флюорографии? Ну допустим положат в роддом через скорую помощь....
И если не имеют права насильно удерживать - попадают ли действия должностных лиц роддома под статью 127 УК РФ?

Каким образом можно получить свидетельство о рождении ребенка и все дальнейшие документы, если рожала сама дома? Ну вот нет справки из роддома ибо в оном не была. Рожать дома ведь не запрещено?

Обязательно ли прописывать ребенка? Может быть прописку можно заменить просто регистрацией по такому-то адресу? Регистрацию в миграционной службе вроде делают. Или без прописки вообще никак? Если ребенка в квартире прописать - платить за квартиру больше придется, а не хотелось бы. Какие неудобства и(или) санкции грозят нам, если не пропишем ребенка?

Посмотреть ответы

_________________
Вернуться к началу
Розанов Дмитрий Владимиро
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответ эксперта Ответить с цитатой

Уважаемая Женя!

Порядок оказания акушерско-гинекологической помощи регламентирован, в том числе, «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1), Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.10.2009 № 808н «Об утверждении Порядка оказания акушерско-гинекологической помощи».
Названные документы не содержат оснований для отказа в оказании акушерско-гинекологической помощи по причине отсутствия «флюорографии мужа». Данное требование и отказ – не законны.
В соответствии с п. 27 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 02.10.2009 № 808н рекомендуемое время пребывания родильницы в учреждении здравоохранения после физиологических родов - 3 - 5 суток.
При этом, при выписке из Родильного дома матери и ребёнка требование о предоставлении «дополнительных» документов, характеризующих здоровье родственников, Законом не предусмотрено, не законно.
По истечении сроков пребывания родильницы в учреждении здравоохранения после физиологических родов, при отсутствии медицинских показаний к продлению пребывания, сотрудники учреждении здравоохранения не имеют права удерживать Вас, в противном случае, их действиях подлежат квалификации по ст. 127 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 14. Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации рождения является, в том числе, заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
Так, Вам и тому, кто присутствовал при родах, необходимо явиться в орган ЗАГС и подать соответствующие заявления.
В настоящее время понятие «прописки» отсутствует. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», и п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» родители обязаны зарегистрировать ребёнка по месту его жительства.

_________________
Вернуться к началу
Елена
Гость







СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2016 12:15 am    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Давно искала подобную статью, т.к. знакомой вообще отказали давать ребенка на кормление, т.к. не было флюрогр. мужа и её собственной!
_________________
Вернуться к началу
лена
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 1:41 pm    Заголовок сообщения: Комментарий Ответить с цитатой

Я приехала в роддом и родила от ребенка отказалась документов у меня нет не паспорта ни чего и имеют ли право меня держать насильно в роддоме?
_________________
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум о беременности и родах -> Комментарии к разделу "Вопрос-ответ" на сайте Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB